Büffelmaske,
Stamm: Chamba, Kamerun, Holz breites eckiges Maul, bombierter Kopf mit Abrusbohnenverzierung, zwei kraftvoll nach hinten gebogene Hörner, Opferspuren, dunkle Patina, Altersschäden, 2. H. 20. Jh., L: 72 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Yeli, Canton Transfaro.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Büffelmaske,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 16.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 10.08. - 16.08.2012 |
Lotti da altre aste
- Ernst Michael Wagner *
- Augarten, Form 114 Belvedere, Dekor bunte Chinoiserien, Speiseservice-Teile,
- gestempelt - Sammlung Canada ca. 1851/1976,
- Jugendstil Spazierstock mit Silbermontierung, um 1910